.

Снаряжение для похода. Существуют «туристы», глубоко уверенные в том, что главным элементом этой категории вещей являются кружка и бутыль спирта литров эдак …надцати. Ну, в крайнем случае, еще унесенная тайком от матери банка солёных огурцов. Не спорю, такая «снаряга» имеет право на жизнь, более того, она не раз его успешно доказывала «в бою». Есть обвешанные амуницией фанатики, для которых туристическое снаряжение — своеобразный фетиш. Мы же постараемся отыскать золотую середину…

Элементы туристического снаряжения. Часть вторая



Физкульт-привет, братцы! Чертова зима, наконец, начала давать слабину, а стало быть, самое время помаленьку готовиться к предстоящим вылазкам на свободу. И если морально мы готовы к «труду и обороне» в любое время, то туристическое снаряжение, что называется, необходимо готовить с осени. Давеча мы остановились на первых двух китах любого турпохода — рюкзаке и туристической палатке, сегодня же пришло время «проехаться бричкой» и по остальным элементам снаряги любого уважающего себя туриста.

Спальный мешок, он же спальник 


Не зарастет вовек тропа народная к памятнику того человека, чья гениальность в один прекрасный момент породила сие величайшее творенье туристической мысли!
   Как бы тепло вы не оделись на ночь, в горах без спальника жизни не будет, это факт. Не поможет даже полуторакилограммовый свитер, втихаря подсунутый заботливой бабушкой. В хорошем же спальнике можно (и категорически нужно) спать максимально раздетым, не заботясь о погодных условиях снаружи палатки.

Снаряжение для туризма: Туристический коврик

 

Он же пенка, каремат, или «эта тепло-влагонепроницаемая хрень». Также неотъемлемый элемент снаряжения для туризма, который должен быть в наличии у каждого участника турпохода. Позволяет не простудить почки, простату, кости и все остальное хозяйство. Некоторые нерадивые туристы порой заменяют каремат настилом из еловых веток, за что их в пору яро бить по рукам и вешать на той же изувеченной ели. Еще карематом удобно раздувать костер, укрываться от дождя, придавать форму бескаркасным рюкзакам и пр. Более, того, как показывает личный опыт, на нем можно сплавляться по реке и ходить по морям. Одним словом, вещь незаменимая.


Туристическая одежда и обувь


Зависит от погодных условий,        плана и маршрута туристического похода. Честно говоря, хочется выть на луну и плеваться ядом при виде беспечных шалопаев, собравшихся покорять горные вершины в сандалиях и шортиках выше колен! Более подробно о «неделе мод» в походных условиях мы поговорим в одной из последующих статей, в двух словах отмечу лишь одно: обувь для похода — это ботинки с твердой подошвой и жестким голенищем, одежда — натуральный ХБ-шный костюм, под ним желательно термобелье на голо пузо. На голову панаму.

Осталось рассмотреть мелкий, но крайне необходимый туристический крам а-ля: посуды для приготовления и потребления пищи, фонариков, ножей, топоров, аптечки и пр. Но об этом в следующий раз.